Подготовка котлована для бассейна

Осуществлять разметку котлована для бассейна следует только на основании проекта и геологического исследования вашего участка. Перед началом разметки необходимо определить нулевой уровень бассейна, учитывая будущие благоустройства: терраса, лестница, строения и т.п. Также нужно проверить, чтобы в данном месте не проходили коммуникации: вода, газ, электрические кабели, телефон и т.д. Для разметки необходимо использовать такие инструменты, как колышки, аэрозольные краски, веревку. После проверки участка необходимо тщательно измерить стороны и диагонали, а также ось будущего котлована. Разметка оси должна выходить за пределы разметки будущего котлована.

Котлован (земельные работы)

   Перед началом земельных работ необходимо сделать геологическое исследование грунта и получить заключительный проект на земельные и дренажные работы.

Земельные работы проводятся только на основании проекта!

   Размеры котлована рассчитываются исходя из размеров бассейна, с учетом следующих параметров:

1)  Для устройства «подушки» из песка или щебня на дне, глубину котлована необходимо увеличить на 15-20 см.

2)  Ширину котлована необходимо увеличить по периметру бассейна от 50 до 150 см.

   Работы по изготовлению котлована могут осуществляться вручную, а также с помощью экскаватора. После окончании рытья, дно и стены котлована должны быть ровными и очищенными от рыхлой земли.

   Если дно котлована состоит из мягкого грунта (песок, земля, глина, торфяник и т.д.), то его необходимо утрамбовать с помощью трамбовки, засыпать щебнем и снова утрамбовать с учетом давления массы наполненного бассейна.

   Если почва неустойчивая (болотистая местность), то необходимо заменить ее песком или щебнем. 

Яндекс.Метрика