Гидроизоляция бетонных бассейнов

Гидроизоляция бетонных бассейнов

Бетонный бассейн – это очень сложное и тяжелое сооружение гидротехнического характера. На этапе строительства к бассейну предъявляются специальные требования. Прежде всего, это влагонепроницаемость. Вода на стенки бассейна попадает в двух направлениях: изнутри (вода, которая наливается в бассейн) и снаружи (грунтовые воды). Вследствие этого необходимо делать гидроизоляцию бетонного бассейна.

Гидроизоляция – это вид строительных работ, предотвращающий водопроницаемость с помощью создания специального защитного слоя.

Гидроизоляция бывает двух видов:

1) Наружная гидроизоляция бассейнов.

Во время строительства или во время ремонта бассейна в бетон вводятся минеральные и пластифицирующие добавки. Они значительно повышают механическую прочность и водонепроницаемость. Также в бетон возможна закладка специальных профилей из расширяющейся резины.

2) Внутренняя гидроизоляция бассейнов.

Данная гидроизоляция необходима для того, чтобы вода из бетонной чаши не поступала в состав материала и тем самым не портила конструкцию.

Виды и особенности гидроизоляции бассейнов:

1) Рулонная гидроизоляция.

Используется в основном для внешних работ, так как не имеет возможности достаточно прочно скрепляться с основанием и самой облицовкой. Также данная гидроизоляция может использоваться и внутри бассейна, но только в том случае, если в виде покрытия используется ПВХ мембрана.

Материал раскладывается на поверхность грунта, который уже подготовлен к производству основания. Затем все швы соединяются сваркой, края поднимаются, и, в последствии привариваются к материалу гидроизоляции.

2) Обмазочная гидроизоляция.

Укладка материала происходит только на тщательно подготовленную поверхность внутренней части бассейна. Чаще всего используется цементно-полимерная гидроизоляция. Она может быть однокомпонентной и двухкомпонентной.

Материалы для гидроизоляции бассейнов:

1) Обмазочные составы.

Обмазочная гидроизоляция является надежным методом, который применяется в самых ответственных работах.

На внутреннюю часть бассейна наносят водонепроницаемый раствор, который изначально является пастообразным. Высыхая, раствор приобретает необходимые водонепроницаемые свойства. Данная гидроизоляция может быть использована и при ремонте бассейна.

2) Битум.

На рынке имеется множество разнообразных битумных мастик, но все они отличаются низкой адгезией с материалами, которые используются при отделке бассейнов керамической плиткой и мозаикой. Битум требует идеально ровной поверхности, так как из-за неровностей он быстро портится. Материал недолговечен.

3) Проникающая гидроизоляция.

При использовании данной гидроизоляции увеличивается прочность конструкции, а также она предотвращает появление трещин в бетоне. Данный процесс проходит с применением полимерных или же минеральных составов.

4) Жидкая резина.

Данное вещество наносится на подготовленную поверхность чаши бассейна при помощи метода холодного напыления. Обладает стойкостью к химическим веществам. Есть недостатки: недолговечность и несовместимость со многими отделочными материалами.

5) ПВХ мембраны.

Данный материал наносится достаточно быстро, выдерживает значительную нагрузку на разрыв, есть возможность в любое время провести мелкие ремонтные работы. Недостатками является сложность очистки материала, ограничения в использовании, повышенная чувствительность к механическим воздействиям.

Яндекс.Метрика