Нагрев воды в бассейне

Обогрев воды в бассейне

Для того, чтобы вода в бассейне была всегда нужной вам температуры, необходимо установить систему нагрева. Она устанавливается в техническом помещении вместе с остальным оборудованием и автоматически поддерживает выставленную температуру.

Система нагрева воды бывает двух видов:

1) Электрические нагреватели (обогрев происходит от электричества).

Электрический нагреватель является более дешевым вариантом по затратам на оборудование, так как нагреватель уже имеет встроенный термостат и управление температурой воды на корпусе электробокса. Однако затраты на обогрев бассейна электричеством довольно высокие. Поэтому данный вариант системы нагрева воды лучше устанавливать в бассейнах маленького объема или при отсутствии магистрального газа. Для монтажа электрического водонагревателя в бассейне необходимо 380В + запас в сети по требуемой мощности.

Как подобрать электрический водонагреватель?

Объем воды в бассейне умножаем на 0,5 и получаем требуемую мощность устройства. При объеме воды в 20 м3 необходим электронагреватель 10 кВт.

В комплект электрического водонагревателя входит:

- термостат для регулирования температуры воды в бассейне (0-45С);

- датчик протока (защита от сухого хода);

- крепежные кронштейны.

Подключение: 1 1/2".

Для правильной эксплуатации нагреватель необходимо укомплектовать оборудованием электрозащиты.

2) Водоводяные нагреватели, т.е. теплообменники (обогрев происходит от газового котла).

Обогрев бассейна с помощью водоводяного теплообменника является наиболее распространенным и экономичным в эксплуатации вариантом. Для работы устройства в первую очередь необходимо установить блок управления фильтрацией и нагревом воды, а также циркуляционный насос. В связи с этим стоимость первоначальных вложений будет выше, чем в случае с электрическим нагревателем. Однако в процессе эксплуатации и сервисного обслуживания бассейна эти затраты довольно быстро окупятся, поскольку стоимость газа в нашей стране в 4-5 раз дешевле электричества.

Теплообменники изготавливаются из нержавеющей стали высокого качества и подключаются к отопительному контуру газового котла. Установленный в теле теплообменника датчик температуры, подключенный к блоку управления фильтрацией и нагревом воды, дает команду циркуляционному насосу забирать подогретый теплоноситель с котла, который движется по змеевику теплообменника, прогревая проходящую воду из бассейна. Данный процесс происходит до тех пор, пока вода в бассейне не нагреется до выставленной на блоке температуры.

Яндекс.Метрика