Виды бассейнов. Принцип (схема) функционирования.

БАССЕЙН – это не просто чаша, заполненная водой . Это комплексное гидротехническое сооружение, включающее различные устройства, связанные между собой, и обеспечивающие функционирование основного сооружения – ванны с водой.

- по назначению

Спортивные

Лечебные и оздоровительные

Комбинированные

- по принципу работы системы водоснабжения

Наливные (водообмен с периодической сменой воды),

Проточные (проточный водообмен),

Рециркуляционные (рециркуляционный обмен).

На сегодняшний день рециркуляционная система – самая распространенная в бассейнах любого назначения. Поэтому, говоря просто «бассейн», часто имеют в виду бассейн именно с рециркуляционным водообменном.

В зависимости от особенности системы водоотведения бассейны данного вида могут быть как скиммерными, так и переливными.

Бассейн скиммерного типа.

Скиммерная система применяется, в основном, для бассейнов прямоугольной формы. Уровень воды в таких бассейнах- середина окошка скиммера. Скиммер – это устройство для забора («всасывания») самого загрязненного верхнего слоя воды бассейна.  Для очистки нижних слоев воды применяется донный слив.

Загрязненная вода (2/3 – через скиммер и 1/3 – через донный слив) по трубопроводу  с помощью циркуляционного насоса проходит механическую очистку в фильтровальной установке, подогревается и обрабатывается химреагентами (станции дозации дезинфектантов (например, автохлоратор) и других химреагентов устанавливаются путем врезки в систему трубопровода бассейна в соответствии с проектными нормами). Затем чистая подготовленная вода поступает обратно в бассейн через подающие форсунки. Отметим, что обработка воды химреагентами может осуществляться вручную без применения дозирующих систем.

Очистка дна бассейна производиться с помощью  водного пылесоса со сбросом воды через всасывающую форсунку в канализацию. Опорожнение бассейна осуществляется через донный слив.

Бассейн переливного типа.

 

Переливная – самая универсальная конструкция бассейна. Зеркало воды находиться на уровне кромки бассейна; избыток воды через желоб (расположенный по всему периметру бассейна) поступает в переливной бак, оборудованный датчиком уровня воды и устройством автодолива, и затем из бака циркуляционным насосом подается на фильтр. После фильтрации, подогрева и химической обработки (например, автохлоратор) чистая вода поступает обратно в бассейн через донные форсунки. Также как и в скиммерных бассейнах, химическая обработка воды (дезинфекция, регулировка уровня pH и.т.д) может осуществляться и с помощью станций дозации химреагентов, и в ручную. Опорожнение бассейна производится через донный слив и/или через подающие форсунки.

Яндекс.Метрика