Коагуляция (осветление) воды

Известно, что в процессе фильтрации фильтром способны задерживаться лишь частицы больше определенного размера; частицы же меньше этого размера отфильтровать без применения дополнительных мер не удается. Чтобы они стали «фильтруемыми», их необходимо укрупнить – для этого и применяют коагуляцию (или флокуляцию).

Флокуляция – это вид коагуляции, при которой образуются рыхлые хлопьевидные агрегаты (флокулы). В «бассейновой» литературе различию между флокуляцией и коагуляцией обычно не придается особого значения – коагулянты называют флокулянтами и наоборот.

Физический смысл процесса коагуляции прост – при взаимодействии коагулирующего средства с водой (гидролизе) образуются нерастворимые соединения, а центрами для их осаждения (в силу электростатического притяжения) и служат те самые мелкие кислородные частицы, которые присутствуют в воде бассейна. Таким образом, в результате гидролиза коагулянта эти частички укрупняются, образуя хлопья, которые уже могут задерживаться  песчаным фильтром.

В процессе водоподготовки в бассейнах применяют как непрерывную как непрерывную (продолжительную), так и «ударную» коагуляцию.

При непрерывной коагуляции коагулянт подается в обрабатываемую воду равномерно и непрерывно с помощью насоса-инжектора (при автоматическом режиме дозации) или при использовании медленнорастворимых коагулирующих препаратов, при этом насос работает в режиме фильтрации и осаждение хлопьев происходит в объеме фильтровального бака.

Внимание! Непрерывная коагуляция применима только для низко- и среднескоростных песчаных фильтров. 

При ударной коагуяци коагулянт вручную добавляется либо в скиммер (при этом насос работает в режиме циркуляции, а не фильтрации!!!), либо напрямую в воду бассейна. Процесс гидролиза коагулянта идет в чаше бассейна (при выключенном насосе!!!), в результате на дне бассейна образуется осадок, который затем необходимо удалить с помощью пылесоса (со сбросом воды с осадком в канализацию) и только после этого насос включают в режим фильтрации.

В «бассейновой» практике в качестве коагулянтов чаще всего применяют препараты на основе соединений алюминия, в результате гидролиза которых образуется практически нерастворимый в воде гидроксид Al (OH)₃↓.

Препараты на основе солей алюминия чаще выпускают в медленнорастворимой форме (ЭКВИТАЛЛ- таблетки» в водопроницаемых картриджах), благодаря чему они непрерывно и равномерно в течение длительного времени дозируют в воду коагулирующее средство, что является достаточно неплохой альтернативой дорогостоящим автоматическим станциям дозации коагулянтов в небольших частных бассейнах. К тому же, применение подобных препаратов позволяет удалить из воды окисленное железо, фосфаты, а так же ионы меди (для удаления меди уровень pH воды необходимо поднять до 7,5-7,7). Недостатком этих препаратов можно считать более высокий уровень остаточного алюминия, чем при использовании препаратов на основе полиалюминия гидроксид  хлорида, которые на сегодняшний день представлены на рынке в очень широком ассортименте и характеризуются множеством достоинств («ЭКВИТАЛЛ- жидкость» и «ЭКВИТАЛЛ- порошок» в водопроницаемых картриджах). Использование этих препаратов характеризуется высокой скоростью коагуляции, низким уровнем остаточного алюминия и меньшей зависимостью от уровня pH и температуры воды бассейна.

Следует отметить, что при использовании различных коагулянтов необходимо всегда строго и четко соблюдать инструкции по применению этих средств, а также уметь правильно подбирать оптимальную дозу коагулянта и параметры режима коагуляции для каждого конкретного бассейна (так как оптимальная доза коагулянта и режим коагуляции в значительной степени зависят от характеристик воды и оборудования конкретного бассейна). Особенно вышесказанное касается бассейнов с автоматической дозацией коагулянтов.

Прозрачность и чистота Вашего бассейна сильно зависит от таких факторов как:

- инженерно правильно подобранного соотношения мощности насоса и фильтрующих характеристик самого песчаного фильтра;

- непрерывной работы фильтрующего оборудования, позволяющего осуществлять 2-8- кратный водообмен в сутки (зависит от назначения бассейна);

- регулярно проводимой обратной промывки фильтра (не реже 1 раза в неделю);

- непрерывного добавления свежей водопроводной воды во время эксплуатации бассейна (не менее 50 литров на каждого посетителя в сутки);

- поддержания оптимального уровня pH воды (7,0-7,4), уровня остаточного свободного и связанного хлора; и минимального уровня щелочи (125 мг/л по карбонату кальция), необходимого для проведения эффективной коагуляции. 

Яндекс.Метрика