Гидромассаж для детей-польза или вред?

В наши дни гидромассаж – массаж тела с помощью водных струй или воздушных пузырьков - это эффективная и простая процедура для здоровья вашего ребенка. Современные гидромассажные установки подают воду под легким давлением, при этом тело находится в воде, практически в состоянии невесомости. Именно поэтому врачи назначают такое купание даже грудничкам, для которых за 9 месяцев пребывания в мамином животике вода стала естественной средой.

Гидромассаж для малышей

Младенцам гидромассаж назначают практически с самого рождения. Чаще всего для этого есть следующие показания:

  1. различные неврологические отклонения;
  2. последствия родовых травм (искривление позвоночника, вывихи суставов и др.);
  3. гипер- или гипотонус мышц;
  4. запоры и кишечные колики.

 

Время проведения гидромассажа – от 3-х до 15 минут, дольше его проводить для детей младше 3-х лет нет необходимости.

Обязательно нужно индивидуально подобрать время суток, оптимальное для вашего крохи. Тем, кто после гидромассажа сразу погружается в сладкий сон, проводите процедуру вместо обычного вечернего купания. А для деток, которые быстро возбуждаются и плохо засыпают, применяйте такой массаж лучше утром или за пару часов до отхода ко сну.

Учтите разницу в температуре воды: для расслабления она должна быть не менее 34-36 о, а для стимуляции мышечной деятельности - на 2 градуса прохладнее привычной температуры купания.

Правильно организованная процедура гидромассажа станет приятным ритуалом для вас и вашего ребенка. Малыш вас обязательно отблагодарит своей счастливой улыбкой!

Гидромассаж для детей старше 3-х лет

Детьми постарше гидромассаж воспринимается как веселая игра, которая помогает активнее расти и развиваться. Помимо развлекательной функции, процедура обладает положительным терапевтическим эффектом:

  • - благотворно влияет на кожный покров;
  • - помогает предотвратить развитие различных желудочно-кишечных заболеваний;
  • - стимулирует иммунную систему;
  • - улучшает кровообращение;
  • - укрепляет дыхательную систему и сердце;
  • - разгружает позвоночник и исправляет осанку.

 

Последнее очень важно, ведь недаром ортопеды часто назначают гидромассаж детям с ослабленными мышцами спины в качестве профилактики и лечения заболеваний позвоночника.

Детям дошкольного и младшего школьного возраста процедура поможет повысить иммунитет и справиться с учебными нагрузками. Применение гидромассажа положительным образом скажется на гармоничном развитии растущего детского организма.

Первый сеанс гидромассажа не должен превышать 15 минут, последующие продлите до получаса.


 

Гидромассаж в домашних условиях

В специальных медучреждениях курс гидромассажа проводят комплексно: 10 ежедневных (или через день) процедур, затем перерыв 1-2 месяца и повтор при необходимости. Однако регулярно посещать поликлинику или оздоровительный центр может не каждая современная мама в силу дефицита свободного времени. Кроме того, не всех малышей радует купание в незнакомой обстановке, а перспектива длительной поездки домой после процедуры может расстроить даже самого терпеливого ребенка.

Поэтому если гидромассажный бассейн или ванна есть у вас дома, то вы можете проводить процедуры 1-2 раза в неделю постоянно, превратив такое купание в добрую семейную традицию.

Сегодня на рынке представлена специальная сантехника с функцией гидромассажа для детей. Покупая ее у проверенной компании, вы получите полное описание всех моделей, информацию об их функциональных и потребительских свойствах, размерах, стране-изготовителе. Не следует экономить на монтаже и подключении гидромассажной ванны или бассейна, часто некачественный монтаж приводит к некорректной работе оборудования и преждевременному выходу его из строя.

Противопоказания для гидромассажа

Желательно, перед приобретением гидромассажной установки, проконсультироваться с педиатром. Как у любой лечебно-профилактической процедуры, у гидромассажа есть свои противопоказания:

  • - заболевания в стадии обострения;
  • - острые инфекции;
  • - лихорадка;
  • - кожные инфекции;
  • - тромбофлебиты;
  • - мочекаменная болезнь;
  • - онкологические заболевания.

 

Родителям важно соблюдать назначенные врачом методики и дозировки, что является обязательным условием успешности применения этой чудесной водной процедуры.

Яндекс.Метрика